Виды тонировки стекол автомобиля

Прочитав этот текст, вы сможете более подробно узнать о некоторых разновидностях и особенностях каждого вида тонировки, выполняемого нашим салоном. Перед тем, как принять решение о тонировке автомобиля, вам будет полезно узнать немного больше о ее специфике, ведь в нашей стране эта услуга находится под ограничениями государственных стандартов.

Виды тонировки

Итак, начнем подробное рассмотрение способов тонирования стекол:

  • фото тонировка лобовогоЕвротонирование считается одним из самых распространенных видов рассматриваемой услуги, его можно встретить практически повсеместно. Этот тип тонировки наносится исключительно на задние окна, светопропускаемость которых не подвергается каким-либо процентным ограничениям. В связи с отсутствием регулирования евротонирование можно сделать как при 5%, так и при 20% прозрачности, некоторые делают даже зеркальную или цветную тонировку задних стекол или форточек. За счет такого вида тонировки ваша машина будет в большей безопасности, даже если внутри салона лежат какие-то ценные вещи. Помимо прекрасного внешнего вида автомобиля, способного подчеркнуть ваш статус, евротонирование имеет еще один немаловажный плюс – защита от чрезмерного воздействия солнечных лучей на салон и его пассажиров. Полный комфорт достигается за счет оптимальной температуры и защиты от лишних взоров.
  • Зеркальная тонировка. Этот тип законодательно запрещен для использования на передних окнах, допускается наносить только на задние стекла автомобиля под угрозой значительных штрафов и даже снятия номеров. Ее основное отличие от черного типа тонировки заключается в самом наименовании – по сути, оклеенная часть будет выглядеть как зеркало снаружи салона. В то же время внутри автомобиля она будет иметь достаточную прозрачность, это никак не помешает езде, ведь минимальная степень светопропускаемости зеркальной тонировки должна быть не ниже 10%. В отдельных случаях делают даже цветную зеркальную тонировку, она не только лучше защитит автомобиль от лишнего внимания, но будет очень эффектно смотреться, в особенности при плавном переходе цветного покрытия в черное.
  • фото атермальная тонировкаАтермальная тонировка позволяет вам не только сберечь тепло и защититься от слишком сильных лучей солнца, но и затонировать передние стекла в полном соответствии с новыми законами, регулирующими прозрачность лобовых окон. Она практически не затемняет стекла, но способствует энергосбережению и улучшает прочность окон – это может защитить их не только от летящих камней, но и от угона. Дело в том, что затонированные окна гораздо сложнее разбить, ведь пленка скрепляет стеклянную массу воедино даже при разбивании на осколки.
  • Арт – тонирование считается эксклюзивным видом, предназначенным для тех автолюбителей, которые не боятся экспериментировать с обликом своего «железного коня». Доступны самые смелые дизайнерские решения, способные выгодно подчеркнуть и разнообразить окна любого авто. С помощью специальной пленки можно нарисовать все, что угодно, как цветного, так и черно-белого формата. Цвет фона также не ограничен в плане разнообразия, зачастую используется в рекламных целях для корпоративных автомобилей – таким образом, легко нанести баннер или логотип.

Отдельно стоит остановиться на тех видах тонировки, которые подверглись серьезным ограничениям ГОСТа или же представляют собой недавно появившиеся способы, сомнительные с точки зрения практичности и надежности. Тем не менее, некоторые автомобилисты делают свой выбор в сторону инноваций и нельзя не упомянуть о таких методиках:

  • фото круговая тонировкаПолное тонирование. В этом случае пленка монтируется на задние и передние стекла, а также на лобовые. Но в случае с тонировкой передних и лобовых окон нужно учитывать очень важный и серьезный момент – если их прозрачность меньше 70-75%, то вы запросто можете лишиться номеров. Выходом из этого положения является установка атермальной пленки, пригодной по всем государственным стандартам России и ЕС.
  • Съемная статическая тонировка – немного экзотический способ для желающих так или иначе затемнить передние стекла, но без угрозы оказаться под действием штрафов или других, более жестких санкций. Этот тип был изобретен изначально как обычная пленка с защитным слоем, сейчас предлагается даже в виде электрической тонировки. Более практичный и намного более удобный способ – статическая тонировка, возникшая совсем недавно, но уже завоевавшая популярность. Этот вид тонировки представляет собой специальную пленку, которая прилипает к стеклу и после этого отлично держится, ей очень легко пользоваться – снимать и прилеплять обратно. Это довольно стойкое к физическому воздействию покрытие, оно не рвется, также вы можете забыть о таких неприятных вещах, как царапины на тонировке или же заломы.

Ее можно легко снять и положить на хранение в удобное место.

  • Электротонировка, пожалуй, самый экзотический способ, вокруг которого уже появилось много пересудов и слухов. Чтобы развеять их, мы упомянем об этом типе отдельно. Электротонировка считается одним из последних изобретений в рассматриваемой области автомобильных услуг, но не слишком популярна из-за высокой стоимости.
Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!